Le visite guidate di UniAuser 2018/19

Elenco eventi non legati ai corsi

Programma

Venaria Reale (TO)

29 maggio 2019

a cura di Giovanna Rotondi Terminiello

Programma

POSTI ESAURITI

Candele e Damaschi

10 maggio 2019

a cura di Guido Rosato

Programma

Padova e le sue opere d’arte, le Ville Palladiane con navigazione sul Brenta

1-2-3 maggio 2019

a cura di Giovanna Rotondi Terminiello

Programma

POSTI ESAURITI

 

L’Abbazia di Tiglieto ed il Museo della Maschera a Roccagrimalda

2 aprile 2019

A cura di Giovanna Rotondi Terminiello

Programma

 

Un villagio operaio dell’Ottocento. Visita a Crespi d’Adda

15 marzo 2019

A cura di Guido Rosato

Programma

I segreti delle camelie

Villa Durazzo Pallavicini, Genova

28 febbraio 2019

a cura di Silvana Ghigino (Direttrice del Parco)

Programma

A Chieri (TO) in visita a: Museo del Tessile, Casa Martini & Rossi

23 febbraio 2019

a cura di Guido Rosato

Programma

Il Museo che non ti aspetti … Argenteria sacra. Tesoro di luce

Museo Diocesano

22 febbraio 2019

a cura di Paola Martini (Direttrice del Museo)

Programma

Una giornata in Lunigiana tra vigneti e Panigacci

13 febbraio 2019

a cura di Antonio Del Giacco (Vice Presidente AIS Liguria)

Programma

Palazzo Andrea Pitto già Centurione Cambiaso

9 febbraio 2019

a cura di Giovanna Rotondi Terminiello

Programma

Scudi, genovini e denari

Museo Diocesano

25 gennaio 2019

a cura di Paola Martini (Direttrice del Museo)

Programma

Visita guidata alla mostra di Anton Maria Maragliano 1664-1739

Palazzo Reale

6 – 13 dicembre 20198

a cura di Giovanna Rotondi Terminiello

Programma

Schiavi a Genova e in Liguria

9 novembre 2018

a cura di Giustina Olgiati

Programma

Degustazione salame di Sant’Olcese e visita alla Ditta Parodi, via motrice storica del Trenino di Casella

3 novembre 2018

Programma

Il Museo che non ti aspetti

6 incontri alla scoperta dei tesori nascosti

a cura di Paola Martini (Direttrice del Museo)

Programma

Passegiata di Storia al Cimitero Monumentale di Staglieno

19 ottobre 2018

a cura di Carlo Larosa

Programma